(2006•崇文区一模)如果复数[1+bi/1+i](b∈R)的实部和虚部互为相反数,则b等于(  )

(2006•崇文区一模)如果复数[1+bi/1+i](b∈R)的实部和虚部互为相反数,则b等于(  )
A.0
B.1
C.-1
D.2
我是偶然间 1年前 已收到1个回答 举报

zzb92903 幼苗


解题思路:化简复数为最简形式,利用实部与虚部互为相反数,求出b即可.

因为 [1+bi/1+i]=
(1+bi)(1−i)
(1+i)(1−i)=
1+b−(1−b)i
2,复数 [1+bi/1+i](b∈R)的实部和虚部互为相反数,所以b=0.
故选A.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题是基础题,考查复数的基本概念,复数的基本运算,考查计算能力,是送分题.


5