2x²-2xy+2分之一y²的因式分解

如此清醒 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzhu7282 幼苗


原式=2(x²-xy+y²/4)
=2(x-y/2)²
y/2即二分之一y


5

cboy001 幼苗


1/2(2x-y)^2


2

buwett 幼苗


2x²-2xy+2分之一y²
=1/2(4x²-4xy+y)²
=1/2(2x-y)²


1