若非零实数X,Y满足1/X+2/Y=1且X>1,Y≦3,则X+Y的最小值是

胡尔草 1年前 已收到1个回答 举报

didiaofangzong 春芽


M=x+y=(x+y)×[(1/x)+(2/y)]=3+[(y/x)+(2x/y)]≥3+2√2
即:M的最小值是3+2√2
所以x+y的最小值是3+2√2


4