关于公因数公倍数的题目,大雪后的一天,亮亮和爸爸从同一地点出发沿同一方向分别步测一个圆形花圃的周长,亮亮每步长54厘米,

关于公因数公倍数的题目,
大雪后的一天,亮亮和爸爸从同一地点出发沿同一方向分别步测一个圆形花圃的周长,亮亮每步长54厘米,爸爸每步长72厘米,由于两人的脚印有重合,所以雪地上只留下60个脚印.问:这个花圃周长多少米?
妮妮730 1年前 已收到1个回答 举报

柚子不乖 花朵


54和72的最小公倍数是216
216/54=4,216/72=3
所以,每216厘米内留下脚印4+3-1=6个[最后一个重合,所以减1]
60/6=10,216*10=2160厘米=21.6米
所以,花圃周长21.6米
[这道题是我教材上的原题]


7