大雪后的第一天,明明和爸爸共同步测一个圆形花池的周长,它俩起点和走的方向完全

珏琳静 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobaoliuxu 幼苗


考点:公约数与公倍数问题.分析:54和72的最小公倍数是216,大亮走四步和爸爸走三步是一样的,又因为人的脚印有重合,所以平均每走216厘米,雪地上会留下(4+3-1)=6个脚印(因为是圆形,第一步的脚印,正好是最后一步的,所以是6个脚印),再由,雪地上留下60个脚印,所以他们走了60÷6=10次的216厘米.所以,周长=216×10=2160厘米.(60÷6)×(72×3),
=10×216,
=2160(厘米);
答:求花圈的周长是2160厘米.点评:此题解答时应认真审题,明确大亮走四步和爸爸走三步是一样的,平均每走216厘米,雪地上会留下(4+3-1)=6个脚印,由此列式解答即可得出结论.


8