高数不定积分 f'(tanx)=sec^2x,且f(0)=1,求f(x)

高数不定积分 f'(tanx)=sec^2x,且f(0)=1,求f(x)
答案是x+x^3/3+C,怎么算的
yullua8107 1年前 已收到2个回答 举报

断江 幼苗


ƒ'(tanx) = sec²x = 1 + tan²x
ƒ'(x) = 1 + x²
ƒ(x) = ∫ (1 + x²) dx = x + x³/3 + C
ƒ(0) = 1 ==> 0 + 0/3 + C = 1 ==> C = 1
∴ƒ(x) = x + x³/3 + 1


11

时间会改变一切 幼苗


用sec^2x在tanx下积分 =用csc^2x+1在tanx下积分 =(tan^3x)/3+tanx+C
f(tanx)=(tan^3x)/3+tanx+C f(0)=1 C=1
令x=tanx
f(x)=x+x^3/3+1


1