数学问题.追加10分1.一种由铜和铝组成的合金中铝重7500克,铜和铝质量的比是2 :3,问这种合金中铜重多少克?合金重

数学问题.追加10分
1.一种由铜和铝组成的合金中铝重7500克,铜和铝质量的比是2 :3,问这种合金中铜重多少克?合金重多少克?
2.一种盐水中,盐相当于水的二十分之一,现在有盐水4.2千克,其中含烟多少克?
2.一种盐水中,盐相当于水的二十分之一,现在有盐水4.2千克,其中含盐多少克?
修改下...对了 要过程
jackyluolz 1年前 已收到3个回答 举报

魔狱之主 幼苗


1.7500÷3×2=铜重 7500+铜重=合金重
2.设含盐x克.
1/20×x=4.2
x=4.2÷1/20
x=4.2×20/1
x=盐多少克


4

红袖yi 幼苗


铜重:7500/3*2=5000
合金重:5000+7500=12500
含盐:4.2*1/21=0.2


0

伊拉克的一把刀 幼苗


7500/3*2=铜
铜+铝=合金
盐X 则 x+20x=4.2


0