在正方形ABCD中,若AC=2cm求正方形面积为

的话或 1年前 已收到1个回答 举报

200805 春芽


很简单哎呀
设正方形的边长为a
根据勾股定理
a^2 +a^2=2^2 (a^2 代表a的平方)
a^2=2
又因为S正方形ABCD=a^2=2
请指教


3