几道计算题不会,请求您的帮助,(a的-1次方-b的-1次方分之a的-2次方-b的-2次方)×(a的-1次方=b的-1次方

几道计算题不会,请求您的帮助,
(a的-1次方-b的-1次方分之a的-2次方-b的-2次方)×(a的-1次方=b的-1次方)的-2次方=?
6a的-4次方b的-5次方分之a的-2次方b的-2次方乘以(3a的-3次方b的3次方)
逍遥幽灵苹果派 1年前 已收到2个回答 举报

jjxza2006 春芽


【1】
分子的a的-2次方减去b的-2次方
=(a的-1次方加b的-1次方)×(a的-1次方减b的-1次方)
则:
原式=(a的-1次方加b的-1次方)×(a的-1次方加b的-1次方)的-2次方
=(a的-1次方加b的-1次方)的-1次方
=(a+b)分之(ab)
【2】
原式=[(6分之1)a的(-2减-2次方)b的(-2减-5)次方]乘以[3a的-3次方b的3次方]
=[(6分之1)a²b³]乘以[3a的-3次方b的3次方]
=[2分之1]a的-1次方
=(2a)分之1


8

我是郁闷的小yy 幼苗


错了 1
b的6次方/2a


1