在3点钟和4点钟之间(不包括整点),钟面上的时针和分针互相垂直

海蓝色忧郁 1年前 已收到3个回答 举报

chong1966 幼苗


3点360/11分
可以将它看成一个追击问题,在3点整时,分针落后时针1/4个圆,而分针每分钟走1/60.而时针只走了1/720,而他们再次互相垂直时,分针在时针前面1/4,所以分针比时针多走了1/2,设他们走了 x分钟,则1/60 x-1/720 x=1/2 求得x=360/11,所以此时是3点360/11分


6

lovegugu 幼苗


第一个是对的 我们老师讲过


1

zc122672702 幼苗


速度差1-5/60=11/12小格每分钟
路程差60/4+60/4=30小格
时间为30/(11/12)=分钟等于360/11分
3点360/11分


0