已知|向量AC|=5,|向量AB|=8,向量AD=5\11向量DB

已知|向量AC|=5,|向量AB|=8,向量AD=511向量DB
向量CD*向量AB=0,且角BAC=θ ,cos(θ +x)=45,-兀
月球喜喜 1年前 已收到2个回答 举报

鲨汁ss 幼苗


以D为原点,AB为x轴建立平面直角坐标系
∵向量CD*向量AB=0,则CD⊥AB
向量AD=5/11向量DB,|向量AB|=8,则AD=2.5,DB=5.5
即A(-2.5,0) B(5.5,0)
由|向量AC|=5===>AC=5, 则cosθ=1/2 ∴θ=60度
cos(θ +x)=4/5===>cos(60º+x)=4/5
展开得(1/2)cosx-(√3/2)sinx=4/5
又由sin²x+cos²x=1
可得sinx=-(4√3+3)/10 (∵-兀


10

dingding33333 幼苗


∵cos(θ +x)=45,
∴sin(x+θ)=3/5
sinx=sin(x+θ-θ)
=sin(x+θ)cosθ-cos(x+θ)sinθ
=0.6cosθ-0.8sinθ


1