一道物理交流电的题目.其中好像要用到三角函数,

一道物理交流电的题目.其中好像要用到三角函数,
已知U1=10√2sin(314t+60°),U2=10√2sin(314t+30°).求U1+U2的值,最好能把向量图也画出来.并写下计算公式如何求解的,另外问下:不是直角三角形,也能用三角函数关系式么?
ii4u 1年前 已收到3个回答 举报

佐助SAMA 幼苗


你的问题有两种做法,分述如下:
三角函数公式法(代数法)
直接相加:
U1+U2
=10√2sin(314t+60°)+10√2sin(314t+30°)
=10√2【sin(314t+60°)+sin(314t+30°)】
=10√2【2sin{[(314t+60°)+(314t+30°)]/2}cos{[(314t+60°)-(314t+30°)]/2}】
=20√2sin(314t+45°)cos15°
=10(√3+1)sin(314t+45°)
向量合成法(几何法)
见图形,由几何关系,利用正弦定理可得到结果10(√3+1)sin(314t+45°)

1年前 追问

2

ii4u 举报

谢谢,非常感谢回答的这么仔细,还有一处不明白的地方就是向量图法具体是怎么运用正弦定理得到的呢?可以详细说下么?(注:这些都是学校学习的了,有点忘了。还有正弦定理可以用在任意三角形中还是只好用于直角三角形呢?)谢谢。麻烦啦。

举报 佐助SAMA

任意三角形中都可以用! U2与水平轴夹角为30°,U1+U2和U2夹角为15°。 由U1,U1+U2和右边的虚线(长度等于U2大小)组成的三角形中,有 U2/sin15°=(U1+U2)/sin30° (sin150°=sin30°) 立即得到U1+U2的值

荻荻宝宝 幼苗


U1=AB ,U2=AD=BC ∴U1+U2=AC

U=U1+U2

=10√2∠60°+10√2∠30°

=5√2+j5√6+5√6+j5√2

=27.32sin(314t+45°)

不是直角三角形也能用三角函数 本题∠ABC=150° AC的幅值=AB²+BC²-AB·BC cos150≈27.32


2

9614 幼苗


三角函数适用用各种三角型


2