水平桌面上质量为1kg物体受到2N的水平拉力,产生1.5m/s^的加速度,若水平拉力增至4N,则物体获得多大加速

水平桌面上质量为1kg物体受到2N的水平拉力,产生1.5m/s^的加速度,若水平拉力增至4N,则物体获得多大加速
g=10m/s^
junyufan 1年前 已收到3个回答 举报

kaisa_bridge 花朵


设所受的摩擦阻力是f
F-f=ma
2-f=1*1.5
故f=2-1.5=0.5N
当F=4N时,加速度a=(F-f)/m=(4-0.5)/1=3.5m/s^2


9

wangzhe2007 幼苗


拉力没提升之前
F合=ma=1.5N=F-f
所以f=F-F合=2-1.5=0.5N
拉力提升
F合=F-f=4-0.5=3.5N
a=F合/m=3.5m/s^2


2

蓝天白芸 幼苗


先求摩擦力f
由(F-f)=ma
代入数据:(2-f)=1*1.5 得f=0.5
再代入(F‘-f)=ma’
得a‘=(4-0.5)/1=3.5


0