设圆x^2+y^2=12与抛物线x^2=4y相交与AB两点,F为抛物线焦点

设圆x^2+y^2=12与抛物线x^2=4y相交与AB两点,F为抛物线焦点
(1)若过点F且斜率为1的直线L与抛物线和圆交于四个不同的点,从左至右依次为p1p2p3p4,求、|p1p2|+|p3p4|的值
(2)若直线与抛物线相交于MN两点,且与圆相切,切点D在劣弧AB上,求|MF|+|NF|的取值范围
还有一道有些类似
已知抛物线C1:y^2=4x,圆C2:(x-1)^2+y^2=1,过抛物线焦点直线L交C1于AD两点,交C2于BC两点
(1)求|AB|.|CD|的值
(2)是否存在直线L,是KOA+KOB+KOC+KOD=3根号2 |AB|,|BC|,|CD|依次成等差数列,若存在,求出所有满足条件的直线L,若不存在,说明理由
绿色贝蕾帽55 1年前 已收到1个回答 举报

我晕1234 幼苗


(1)根据弦长公式,如果是θ,那么FB=FC=1 FA=2/(1-cosθ) ;FD=2/(1+cosθ)AB=(1+cosθ)/(1-cosθ) CD=(1-cosθ)/(1+cosC)相乘=1(2)B:(cosθ+1,sinθ) A:((1+cosθ)/(1-cosθ),2sinθ/(1-cosθ))C:(-cosθ+1,-sinθ) D:...


10