若向量a=(x,y+2),b=(x,y-2).且绝对值a+绝对值b=8(1)求点M(x,y)的轨迹C的方程 (2) 过点

若向量a=(x,y+2),b=(x,y-2).且绝对值a+绝对值b=8(1)求点M(x,y)的轨迹C的方程 (2) 过点(0,3)作直线l交曲线c于A,B两点,已知向量OP=向量OA+向量OB 是否存在这样的直线l,使OAPB为矩形?若存在,求出l的方程;若不存在,说明理由。
ilovezh1984 1年前 已收到1个回答 举报

wm55555 幼苗


(1)|a|+|b|=8, √[x2+(y+2)2]+√[x2+(y-2)2]=8

动点Q坐标为(x,y),上式可理解为点Q(x,y)到定点F1(0,-2)和F2(0,2)的距离和为8,轨迹为椭圆

2a=8, 2c=4, 所以b2=a2-c2=16-4=12

C: x2/12+y2/16=1

(2)设直线l:y=kx+3代入椭圆方程,

得(4+3k2)x2+18kx-21=0

设A(x1,y1)B(x2,y2),

x1+x2=-18k/(4+3k2), x1x2=-21/(4+3k2

要满足已知条件必须OA⊥OB,即x1x2+y1y2=0

x1x2+y1y2=
x1x2+ (kx1+3)( kx2+3)

= (1+k2)x1x2+3k(x1+x2)+9

= (1+k2)*[
-21/-18k/(4+3k2)]+3k*[-18k/(4+3k2)]+9

=(15-49k2)/(4+3k2)=0,

所以15-49k2=0, k=±√15/7,

直线l:y=±√15x/7+3


0