x-2y+1=0则2的x次方除以4的y次方乘8=?

kaixin7767 1年前 已收到4个回答 举报

林镇 幼苗


x-2y=-1
2^x/4^y
=2^x/2^(2y)
=2^(x-2y)
=2^(-1)
=1/2
再乘8,得4

1年前 追问

9

kaixin7767 举报

没有这个选项啊

举报 林镇

汗 是不是我看错题了?

kaixin7767 举报

是我看错你的回答了,你是对的 O(∩_∩)O~

michelle0514 幼苗


x=2y-1
2^x=2^(2y-1)=4^y/2
2的x次方除以4的y次方乘8=2^x/(4^y/8)
=4^y/2/(4^y/8)
=4


2

琼丫头331 幼苗


不会


1

yanjiuke 幼苗


4


0