一、填空题.1.甲数比乙数多4分之1,甲数是乙数的几分之几;乙数比甲数少4分之1,乙数是甲数的几分之几.2.一个数是8分

一、填空题.
1.甲数比乙数多4分之1,甲数是乙数的几分之几;乙数比甲数少4分之1,乙数是甲数的几分之几.2.一个数是8分之1的倒数,增加它的4分之3后是().3.比18kg少3分之1是()kg;比()m多6分之1是35m.4.一根钢管,用去它的5分之2还余6m,用去它的2分之1后,余下()m.
1.如果a>0,那么a÷b分之1()a×b分之1
A.大于 B.等于 C.小于 D.无法比较
2.甲数是120,比乙数少4分之1,求乙数.列式为().
A.120+4分之1 B.120÷(1-4分之1) C.120×(1-4分之1)
三、判断题.
1.煤场今年产煤42万吨,比去年增加了6分之1,就是比去年增加42×6分之1=7(万吨).( )
2.1kg香蕉的价钱比1kg梨贵10分之3,那么1kg梨就比1kg香蕉便宜10分之3.( )
3.8分之5×5分之4=8分之5×5分之4=1.( )
niji8299 1年前 已收到2个回答 举报

garceC 幼苗


一、填空题.
1.甲数比乙数多4分之1,甲数是乙数的5/4;乙数比甲数少4分之1,乙数是甲数的3/4.
2.一个数是8分之1的倒数,增加它的4分之3后是(14).
3.比18kg少3分之1是(12)kg;比(30)m多6分之1是35m.
4.一根钢管,用去它的5分之2还余6m,用去它的2分之1后,余下(5)m.
二、选择题.
1.如果a>0,那么a÷b分之1()a×b分之1
D.无法比较
2.甲数是120,比乙数少4分之1,求乙数.列式为().
B.120÷(1-4分之1)
三、判断题.
1.煤场今年产煤42万吨,比去年增加了6分之1,就是比去年增加42×6分之1=7(万吨).(错 )
2.1kg香蕉的价钱比1kg梨贵10分之3,那么1kg梨就比1kg香蕉便宜10分之3.( 错)
3.8分之5×5分之4=8分之5×5分之4=1.(错 )

1年前 追问

1

niji8299 举报

哇呀!好快呀!!!!!!

举报 garceC

那你就采纳我的吧

niji8299 举报

我看看哈!稍等

niji8299 举报

第1大题的第4小题来个过程,还有第三大题的第三小题会错吗?

举报 garceC

三、判断题 3.) 8分之5×5分之4=(5/8)*(4/5)=4/8=1/2 一、填空题。 4.)设原来长为x 则 x*(1-2/5)=6 x*(3/5)=6 x=6*(5/3) x=10 则 用去它的2分之1后,余下 10*(1-1/2)=5米 二、选择题。 第一个 由于b不确定 所以 答案是D.无法比较

老李的烧烤 幼苗


一、4分之5;4分之3;14;12;30;5;
二、A;D
三、错;错;错


1