甲于早晨八点由A地步行出发前往B地,十点时乙骑车从A地出发追赶甲,正好在十一点一刻乙追上甲,已知甲的速度是5千米/小时,

甲于早晨八点由A地步行出发前往B地,十点时乙骑车从A地出发追赶甲,正好在十一点一刻乙追上甲,已知甲的速度是5千米/小时,求乙骑车的速度是多少?
要列方程,
qq1967 1年前 已收到3个回答 举报

mac_yang 春芽


5*3.25=x*1.25
x=13
乙骑车的速度是13km/h


2

brucelee0828 幼苗


甲的用时是从八点到十一点一刻,即3.25小时,乘以速度5,得到甲走过的路程16.25千米。乙的用时是十点到十一点一刻,即1.25小时。用16.25除以1.25得到乙的速度13


1

cy1919 幼苗


设乙的速度为x, 方程为:3.25x=1.25*5 结果为25/13
第一次见到这样的问题,你也真是名副其实的“无聊DE小破孩”,呵呵!


0