已知三角形ABC两个顶点坐标为A(-2,0),B(2,0),第三个顶点C在直线2x-3y+5=0上,求三角形的重心G的轨

A石头也xxA 1年前 已收到1个回答 举报

闹市草莽 春芽


设C点坐标为(X,Y),重心G的坐标为(X0,Y0)
因为X0=-2+2+X
Y0=0+0+Y
所以X=X0-2+2=X0
Y=Y0,把它们代入C的直线2x-3y+5=0,得2X0-3Y0+5=0
因为三角形点A,B,C不能在同一条直线上,所以C的纵坐标Y≠0,即X≠-5/2
所以重心G的轨迹为2X-3Y+5=0 (X≠-2/5)

1年前 追问

8

A石头也xxA 举报

好详细啊,谢谢你了,真是个好人

举报 闹市草莽

不好意思,有点错误,重新解答如下 设C点坐标为(X,Y),重心G的坐标为(X0,Y0) 因为X0=(-2+2+X)/3 Y0=(0+0+Y)/3 所以X=3X0-2+2=3X0 Y=3Y0,把它们代入C的直线2x-3y+5=0,得2×3X0-3×3Y0+5=6X0-9Y0+5=0 因为三角形点A,B,C不能在同一条直线上,所以C的纵坐标Y≠0,即X≠-5/2,X0≠-5/6 所以重心G的轨迹为6X0-9Y0+5=0 (X≠-5/6) 刚才真的抱歉,三角形重心公式用错了

A石头也xxA 举报

哦,没关系,我数学要像你这么好就好了

举报 闹市草莽

数学只要认真钻研,多做题,你也可以的呀

A石头也xxA 举报

恩,我会的,还剩一年,可以再努力一下 你是数学老师吧

举报 闹市草莽

不是了,今年高中刚毕业

A石头也xxA 举报

这样啊,祝你在大学学得愉快,活得愉快,再取得更高的学位,然后找个好的工作。谢谢你了

举报 闹市草莽

那我也祝你明年高考考上理想的大学啰,好好努力,加油

A石头也xxA 举报

好,考上好大学我请你吃饭,哈哈哈哈

举报 闹市草莽

哇,真香,不过,那个,就是,没菜呀