从1—11这11个数中取出2个不同的数相乘,使得它们的积是偶数,共有多少种不同的取数方法?

rosebud123 1年前 已收到1个回答 举报

zl426 花朵


这11个数中
偶数有2、4、6、8、10 这5个
奇数有6个.
则可
①取奇、偶数各1:
5*6 = 30 种
②取2个偶数:
5*4 = 20 种
综上,共30+20=50种


3