把数列{2n+1}中各项划分为:(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21),(23),(25,2

把数列{2n+1}中各项划分为:(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21),(23),(25,27),(29,31,33),(35,37,39,41),照此下去,第100个括号里各数的和为______.
jiyuchayan 1年前 已收到1个回答 举报

philipchen2008 幼苗


解题思路:根据题设中所给出的规律判断出第100个括号中的四个奇数,再求出它们的和即可得到答案.

由题设条件,括号中的个数呈每四组一个周期循环,前四个括号中共有10个奇数
前100个括号所的奇数有:10×25=250
第250个奇数为3+249×2=501
所以第100个括号中的四个数为501,499,497,495
第100个括号里各数的和为501+499+497+495=1992
故答案为:1992.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 求数列的和,应该先根据数列的通项判断出数列的特点,然后选择合适的求和方法.


7