一个分数分子分母的和是221,约分后得[8/9],原分数是______.

djdutt 1年前 已收到1个回答 举报

气气77 幼苗


解题思路:首先求得分子和分母的总份数,再分别求得分子和分母各占总和的几分之几,最后分别求得分子和分母的数值,进而写出原来的分数,列式解答即可.

总份数:8+9=17(份),
分子:221×[8/17]=104,
分母:221×[9/17]=117,
所以原分数是[104/117];
故答案为:[104/117].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(或三个数的比),两个数的和(或三个数的和),求这两个数(或三个数),用按比例分配的方法解答.


8