若x=2^m十1,y=3十4^m,用含X的代数式表示y,则y=

感受现实 1年前 已收到1个回答 举报

影子的情意 幼苗


因为x=2^m+1
所以x-1=2^m
因为4^m=(2^m)^2
所以y=3+4^m=3+(2^m)^2
=3+(x-1)^2
=3+x^2-2x+1
=x^2-2x+4

1年前 追问

3

感受现实 举报

sorry ,X=2的(m十1)次方,题发错了

举报 影子的情意

x=2^m×2^1=2×2^m 2^m=x/2 4^m=(2^x)^2 所以y=3+(x/2)^2 y=x^2/4+3