设直角三角形的两条直角边分别是a,b,斜边是c(1)a=6,b=9,求c;(2)a=4,c=12,求b

周琦加 1年前 已收到4个回答 举报

luck423 幼苗


设直角三角形的两条直角边分别是a,b,斜边是c(1)a=6,b=9,求c;
C方=36+81=9(4+9)
C=3根号13
(2)a=4,c=12,求b
B方=12方-4方=16*8=16*4*2=8根号2


9

萤火虫弟弟 幼苗


你还是换条路吧


2

艾叶子明 幼苗


(1)c方=36+81=117
所以C=根号117=3根号13
(2)b方=144-16=128
所以b=根号128=8根号2
利用勾股定理a方+b方=c方
很好算的!


2

nimitzlin 幼苗


(1).用勾股定理做
a平方加b平方等于c平方
(2).一样一样 换个边就可以了
只说方法
题目自己做
题目很简单的
超级基础题
相信你可以做到


0