两队园林工人植树,第二队每小时植树的棵数是第一队的1.2倍,第一队植了二十棵后

两队园林工人植树,第二队每小时植树的棵数是第一队的1.2倍,第一队植了二十棵后
,第二队才开始植树,第二队植了4小时后两队植树棵数正好相等.两个小队每小时各植树多少棵?
woyiyanwoyiyanwo 1年前 已收到3个回答 举报

sunsun513 幼苗


设第一小队植树为x,则第二小队植树1.2x
20+4x=4×1.2x
20+4x=4.8x
0.8x=20
x=25
∴1.2x=25×1.2=30


10

shijungao 幼苗


这个可以这样算,0.2的系数*4是20棵树,那么20除四就5棵,5棵再*0.2那么第一队值的树就是25第二队是30


1

玉米粥123 幼苗


植了4小时后两队植树棵数正好相等.两个小队


1