灰口铸铁的化学成分、力学性能、物理性能及金相图

灰口铸铁的化学成分、力学性能、物理性能及金相图
最好是表格的形式~急用
天上一飞鸿 1年前 已收到4个回答 举报

玩漂移的风 幼苗


这个问题挺麻烦,图也挺多.《工程材料》这本书里有,你是买还是借看你自己了.


7

菊香醉心 幼苗


大哥买本书看吧!~~


2

ndbb 幼苗


我只给你找到了这些,你看看行吧!


1

10个啸坤 幼苗


是第一阶段石墨化过程充分进行而得到的铸铁,其中碳主要以石墨形式存在,断口呈灰暗色,因此得名,现称为灰铸铁。化学成分:C% =2.5-4.0 Si %=1.0-2.5 Mn%=0.5-1.4 微量S、P获得方法:将上述成分的铁水缓慢冷却即可获得,不经过热处理。显微组织:片状石墨+基体组织(F、F+P、P)牌号:字母“HT”+数字(最小抗拉强度)例:HT200 表示灰铁,抗拉强度为200MPa应用:成本低,价格低廉,应用广泛。主要应用

三、常用灰口铸铁件的性能特点

[力学性能]:常用灰口铸铁中具有石墨存在,而石墨的力学性能几乎为零,可以把铸铁看成是布满裂纹或空洞的钢。石墨不仅破坏了基体的连续性,减少了金属基体承受载荷的有效截面积,使实际应力大大增加;另一方面,在石墨尖角处易造成应力集中,使尖角处的应力远大于平均应力。所以,灰铸铁的抗拉强度、塑性和韧性远低于钢。石墨片的数量越多、尺寸越大、分布越不均匀,对力学性能的影响就越大。但石墨的存在对灰铸铁的抗压强度影响不大,因为抗压强度主要取决于灰铸铁的基体组织,因此灰铸铁的抗压强度与钢相近。

其他性能]:石墨虽然降低了灰铸铁的力学性能,但却给灰铸铁带来一系列其它的优良性能。

(1)良好的铸造性能灰铸铁件铸造成形时,不仅其流动性好,而且还因为在凝固过程中析出比容较大的石墨,减小凝固收缩,容易获得优良的铸件,表现出良好的铸造性能。

(2)良好的减振性石墨对铸铁件承受振动能起缓冲作用,减弱晶粒间振动能的传递,并将振动能转变为热能,所以灰铸铁具有良好的减振性。

(3)良好的耐磨性能石墨本身也是一种良好的润滑剂,脱落在摩擦面上的石墨可起润滑作用,因而灰铸铁具有良好的耐磨性能。

(4)良好的切削加工性能在进行切削加工时,石墨起着减摩、断屑的作用;由于石墨脱落形成显微凹穴,起储油作用,可维持油膜的连续性,故灰铸铁切削加工性能良好,刀具磨损小。

(5)低的缺口敏感性片状石墨相当于许多微小缺口,从而减小了铸件对缺口的敏感性,因此表面加工质量不高或组织缺陷对铸铁疲劳强度的不利影响要比对钢的影响小得多。

[适用场合]:由于灰铸铁具有以上一系列性能特点,因此被广泛地用来制作各种受压应力作用和要求消震的机床床身与机架、结构复杂的壳体与箱体、承受摩擦的缸体与导轨等。

铸造时的金相图


0