上夸克带电量2/3e,下夸克-1/3e,质子由三个夸克组成,各夸克之间距离L,求质子内相邻两个夸克之间静电力

bigpeng 1年前 已收到1个回答 举报

程吟 花朵


质子带电为+e,所以它是由2个上夸克和1个下夸克组成的.按题意,3个夸克必位于三角形的3个顶点处,
上夸克与上夸克之间的静电力应为
F=K*(2e/3)*(2e/3)/L^2=4/9 *K*(e/L)^2
上夸克与下夸克之间的静电力为
F=K*(e/3)*(2e/3)/L^2=2/9 *K*(e/L)^2


1