这是一道数量关系题.问:2名老师和4名学生站成一排合影,已知2名老师须站一起,则有几种合影排列方式?

这是一道数量关系题.问:2名老师和4名学生站成一排合影,已知2名老师须站一起,则有几种合影排列方式?
数学还给老师了,排列组合忘光了,想问一下这道题的解答公式,越详细越好!谢谢!
从公主坟到六部口 1年前 已收到1个回答 举报

杨素宁 幼苗


2名老师须站一起,有两种方法,看成一个整体
组合有
2*A(5,5)=2*5*4*3*2*1=240
240种合影排列方式


1