新年联欢会上,后勤组买来香蕉、苹果、橘子和梨四种水果.其中香蕉和橘子共15千克,苹果、橘子和梨共24千克

新年联欢会上,后勤组买来香蕉、苹果、橘子和梨四种水果.其中香蕉和橘子共15千克,苹果、橘子和梨共24千克
橘子正好占买来水果的3/10,一共买来水果多少千克?
回答了我再给分
jack兽 1年前 已收到3个回答 举报

惰懦 幼苗


设买了X千克橘子
3/10×(39-X)=X
【3×(39-x)】/10=x
3×﹙39-3﹚=10
117-3x=10x
x=9
15+24-9=30
答:一共买来水果30千克


7

jodan2000 幼苗


30千克


1

jhz4356 幼苗


39千克


0