【在线】等腰梯形上底2下底6,对角线互垂直求面积?

蝈蝈20000 1年前 已收到4个回答 举报

VELSUS1 花朵


画出2条对角线,那么上底与对角线的夹角和下底与对角线的夹角均为45度.那么对角线和2个底构成了2个等腰直角三角形.很容易求出2个三角形的高.2个三角形的高的和就是这个梯形的高!


8

oaifnekl 幼苗


等腰梯形上底2下底6,对角线互垂直
连接对角线,形成4个直角三角形
上三角形与下三角形是等边直角三角形
过对角线交点做垂线,
垂线长=(2+6)/2=4
梯形面积=(2+6)*4/2=16


2

gqv8c5fwa0bc0 幼苗


平移对角线 构成等腰直角三角形 高为四倍根号二,面积十六倍根号二


1

要保侍微笑 幼苗


(2+6)*(1+3)/2=24
对角线互相垂直即得2个等腰RT三角形,底边分别为梯形的上底和下底,由此求出梯形的高,在按梯形面积公式代入即可。


1