0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时

0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
已知抛物线Y``2= 2X的焦点为F 准线为L,过抛物线上一点P作抛物线的两条切线,切点分别为A,B
1) 求证向量PA·向量PB=0
(2)求(向量FA·向量FB)/ (向量FP)`2 的值
smueeq 1年前 已收到1个回答 举报

wing_rain 幼苗


首先说明一点,题目是有问题的,我相信原题的说法应该是“过抛物线的准线上一点P作抛物线的两条切线”.
因此,准线方程:x=-0.5 焦点:F(0.5,0)
设P(-0.5,m)
设切线方程为:y-m=k(x+0.5)
(由题意可知,k必然存在.所以无须讨论)
将切线方程与抛物线方程y^2= 2X联立.
化简得:k^2*x^2+[2k*(0.5k+m)-2]x+(0.5k+m)^2=0
因为是切线,所以方程只有一解.因此,联立方程的根的判别式b^2-4ac=0.
化简得:k^2+2mk-1=0
由韦达定理,可得两根k1,k2的乘积为-1
即两条切线互相垂直.
得证!


9