简便运算 (-2)^2009+(-2)^2008

妹妹是老虎 1年前 已收到4个回答 举报

四艺 幼苗


(-2)^2009+(-2)^2008=-2^2009+2^2008=2^2008(-2+1)=-2^2008
不懂再问哦

1年前 追问

1

妹妹是老虎 举报

写具体点好不 看不太懂

举报 四艺

(-2)^2009=-2^2009 2009为奇数 (-2)^2008=2^2008 2008为偶数 两者相加把2^2008这个公因式提出来就是-2^2008×2+2^2008=2^2008(-2+1)=-2^2008

妹妹是老虎 举报

谢谢 我懂了

举报 四艺

采纳吧

huqw 幼苗


(-2)^2009+(-2)^2008=(-2)^2008(-2)+(-2)^2008=2^2008(-2)+2^2008=2^2008(—2+1)=—2^2008


2

开着宝马卖地瓜 幼苗


=-2^2009+2^2008=2^2008(-2+1)=
用的是加法的分配律


1

DuLang007 幼苗


(-2)^2009+(-2)^2008(*代表乘号)
= -2*2^2008+2^2008
= 2^2008*(-2+1)
= -2^2008


1