一辆汽车从甲地到乙地用去油箱里汽油的25%;从乙地到丙地用去余下汽油的40%,结果油箱里剩下9升油箱

一辆汽车从甲地到乙地用去油箱里汽油的25%;从乙地到丙地用去余下汽油的40%,结果油箱里剩下9升油箱
油箱原有多少升汽油?列方程
cx_billwyq 1年前 已收到3个回答 举报

sunriver 幼苗


设原有x升
则x(1-25%)×(1-40%)=9
0.45x=9
x=9÷0.45=20
答:油箱原有20升汽油


5

melon913 幼苗


油箱原有X升汽油
(X-25%X)×﹙1-40%﹚=9
3/4X×60%=9
X=20升


2

飞鱼的无奈 幼苗


设:原有x升
x(1-25%%)×(1-40%)=9
0.45x=9
x=9÷0.45=20
答:油箱原有20升汽油


0