一种衣服打八折后的售价是200元,这种衣服的原价是多少元?

shu5012 1年前 已收到10个回答 举报

菠菜天晓得 幼苗


解法一:
设这种衣服的原价为X元,则由题意可得:
0.8X=200
所以X=250元
解法二:
将这种衣服的原价看成单位1,则打八折后的售价即为原价的4/5
所以原价为:200/(4/5)=200/4*5=250元


1

kaisertone 幼苗


200/0.8=250元


2

zhjie0011 幼苗


250


1

zhangying_dg 幼苗


200/0.8=250


1

彭彭2010 幼苗


200*100/80=250


0

littleQQ 幼苗


0.8X=200
X=250


0

沟边看海 花朵


200/0.8=250元


0

262030920 幼苗


200/0.8=248+2,最终答案自己算吧


0

夏夏的夏 幼苗


200/0.8=250


0

mcj1688 幼苗


200/0.8=250


0