某厂生产的10件产品中,有8件合格品,2件不合格品,合格品与不合格品在外观上没有区别.从这十件产品中任意抽检2件,计算(

某厂生产的10件产品中,有8件合格品,2件不合格品,合格品与不合格品在外观上没有区别.从这十件产品中任意抽检2件,计算(1)2件都是合格品的概率
答案是这样的:在10件产品中抽取两件的方法有45种(1)其中在8件合格品抽取两件的方法有28八种 ∴ 28/45
我就是不能想明白.为什么在10件产品中抽取两件的方法是45种而不是10x9=90种?在8件合格品抽取两件不是8x7=56 怎么就除2了
有些差不多的题也没除2啊.
ningmeng100 1年前 已收到1个回答 举报

司空不见惯 幼苗


拿出1和2以及2和1是一样的
而你的10×9,则把这两种都算了一遍
所以结果要除以2

1年前 追问

8

ningmeng100 举报

可是像这种问题 一个盒子装了10个完全同的小球分别标号1-10,随机取两个小球若(1)小球不放回(2)小球是有放回的 求两小球上数字为相邻整数概率 答案说第一题基本事件是10x9=90种 第二题基本事件是10x10=100种. 那为什么这道题又不用除以二呢? 我认为(1,2)和(2,1)不也是一样的吗

举报 司空不见惯

那后面呢?

ningmeng100 举报

说第一题的小球不放回是18/90=1/5 第二题小球放回是18/100=9/50

举报 司空不见惯

对啊 又18个 则(1,2)和(2,1)都包括了 否则是9个 别追问了