把100G质量分数为98%的硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要水多少克?

把100G质量分数为98%的硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要水多少克?
答案是880还是882?
为什么
快乐摩天轮 1年前 已收到1个回答 举报

门神尉迟公 幼苗


答案是880 设需要水X克
0.98*100=0.1(100+X)
98=10+0.1x
88=0.1X
X=880


5