因式分解a 3-6a 2+5a+12

阳光8088 1年前 已收到1个回答 举报

e忘了我自己 幼苗


a^3-6a^2+5a+12
=a^3-6a^2-7a+12a+12
=a(a+1)(a-7)+12(a+1)
=(a+1)(a^2-7a+12)
=(a+1)(a-3)(a-4)


10