自行车车轮的外直径约是71cm.车轮转一周,自行车约前进多少米?(得数保留俩位小数)

蝶儿明 1年前 已收到3个回答 举报

pzb11 幼苗


已知条件是自行车d=71 cm 半径r=71/2=35.5cm
根据数学中公式计算圆周长是:2πr=π*d
车轮转一周的长度是:3.14*71=222.94cm
所以自行车约前进大概是2.23米

1年前 追问

8

蝶儿明 举报

保留二位小数

举报 pzb11

最后答案是2.23米呀(两位小数) 一楼的答案明显错的么 自行车一圈怎么可能200多米呢 用脑子想想。 你单位换算错了 真是粗心的娃娃。

wozhuishuai 幼苗


71×3.14=222.94(米)靠!我考试也是这样答的 就错这个题就满分了 我靠扣了我一份 我的字很工整我知道了,你和我犯了同样一个错误,单位,222.94厘米≈2.23(米)我写的是3.14×71=222.94(m)答:车轮转一周自行车约前进222.94(m) 改我的卷子的老师是个脑残吗?单位啊,不是222.94米,而是2.23米...


2

黑夜爵士 幼苗


71×3.14=222.94(厘米) ≈2.23(米)


1