一辆26型自行车车轮的外直径7约64厘米,是28型自行车车轮外直径的17分之16.

一辆26型自行车车轮的外直径7约64厘米,是28型自行车车轮外直径的17分之16.
(1)26型与28型自行车车轮周长的比是多少?
(2)28型自行车车轮转一周逼26型自行车多行多少厘米?(得数保留整数)
娃哈哈047 1年前 已收到1个回答 举报

lmq2014 幼苗


28型周长=64÷16/17=68厘米
周长比=64:68=16:17

多行=(68-64)×3.14=13厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

8

娃哈哈047 举报

周长比=64:68=16:17 什么意思?

举报 lmq2014

周长比=16比17