M=﹛x|x=2n-1,n∈z﹜ N=﹛t|t+1/2∈z﹜怎么会M=N呢 M是奇数的集合,N是Z的集合呀

名字取不来 1年前 已收到3个回答 举报

wk752728 幼苗


t+1/2∈z
所以t+1是偶数
所以t是奇数
所以N是奇数集合
而显然M也是奇数集合
所以M=N


7

1015125 幼苗


我想题目的意思是这样的。
我们看,M这个集合是x的集合,里头的x取决于n的值,不难看出,M是奇数的集合
再来看N,N是t的集合,那么t的取值取决于什么呢?里头有一个条件是(t+1/2)要属于z。我们引入一个变量y,使得y=(t+1/2),那是不是要y属于z?那么相应地,t=2y-1,y属于z。
看看是不是和M的集合是一样的? 只是变量表达的不一样。...


2

go555go 幼苗


集合M是奇数的集合,集合N:这个集合是t的集合,那是哪些t的集合呢?是使得(t+1)/2是整数的那些t组成的集合,那满足条件的t应该就是奇数啊。。所以,M=N


1