已知x2+xy-2y2=0(y≠0),那么[x/y]=______.

sadguakwjrgeg 1年前 已收到3个回答 举报

小郁run 幼苗


解题思路:把x2+xy-2y2=0(y≠0)两边都除以y2得到([x/y])2+[x/y]-2=0,然后运用换元法解方程,设t=[x/y],则原方程转化为t2+t-2=0,利用因式分解法即可得到方程的解.

∵y≠0,
∴([x/y])2+[x/y]-2=0,
设t=[x/y],则原方程转化为t2+t-2=0,
∴(t+2)(t-1)=0,
∴t1=-2,t2=1,
即[x/y]=-2或1.
故答案为-2或1.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 本题考查了换元法解一元二次方程:运用换元法,可使方程的形式简单,便于求方程的解.


2

钉子飞了 幼苗


x除以y=-2 或 x除以y=1


2

絮舞柔荑 幼苗


x的平方+xy-2y的平方=0即(x-y)*(x+2y)=0,解得x=y,x=-2y.所以xy=1,xy=-2.


1