怎么测金属比热容知道水的比热,温度计,酒精喷灯,电子称等试验器材

配套产品 1年前 已收到1个回答 举报

oo88oo 春芽


1.用电子秤称出金属的质量M.
2.取一双层锅(两个套在一起的锅,有封盖且内外锅之间有隔热层,如塑料泡沫),用电子秤称出锅的质量m0,加适量的水后再称其质量m2,可得双层锅内水的质量为m1=m2-m0.
3.测出室温T0,再将温度计插入封盖一定深度,盖上封盖(温度计的液泡要浸没于水中).
4.点燃酒精灯加热,观察温度计视数,直至温度不再升高,记录下此时的温度T1.
5.熄灭酒精灯,将金属迅速放入双层锅内,迅速盖上封盖,观察温度计视数直至温度不再降低,记录下此时的温度T2.
6.由公式:C水m1(T1-T2)=C金属M(T2-T0)[水放出的热等于金属升温所吸收的热]计算出C金属的值.
7.整理实验台.


5