已知函数f(x)=2cosx(sinx-cosx),x∈R.

已知函数f(x)=2cosx(sinx-cosx),x∈R.
(Ⅰ)求函数f(x)图象的对称中心;
(Ⅱ)求函数f(x)在区间[
π
8
4
]上的最小值和最大值.
kvjxpi 1年前 已收到1个回答 举报

吖妲 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用辅助角公式将y=2cosx(sinx+cosx)化为一个角的一个三角函数的形式,然后求得其对称中心坐标.(Ⅱ)利用x的范围,求出相位的范围,将式子Asin(wx+∅)中的wx+∅看成整体,结合正弦函数的图象求Asin(wx+∅)最大最小值.

(本小题满分12分)
(I)函数f(x)=2cosx(sinx-cosx)=sin2x-cos2x-1=
2sin(2x-[π/4])-1,
因此,函数f(x)图象的对称中心为([kπ/2+
π
8,-1),k∈Z.
(Ⅱ)因为f(x)=
2]sin(2x-[π/4])在区间[
π
8,

8]上为增函数,在区间[

8,

4]上为减函数,
又f(x)=-1,f([3π/8])=
2-1,
f([3π/4])=
2sin([3π/2]-[π/4])-1=-2
故函数f(x)在区间[
π
8,

4]上的最大值为
2-1,最小值为-2.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦函数与余弦函数,着重考查辅助角公式的应用及正弦函数的对称中心,求解函数的最值,属于中档题.


9