如果三角形ABC中,AC=12,角B=45°,角A=60°,试求三角形ABC的面积

donna6562 1年前 已收到1个回答 举报

li2114629 花朵


过C作CM⊥AB
∵∠A=60°所以在RT△AMC中
MC=Sin60°xAC=根号三/2x12=6根号三 所以AM=6
同理在RT△MBC中BM=MC=6根号三
所以AB=6+6根号三所以ABC面积为6根号三x(6+6根号三)除以2=18根号三+54


2