在三角形ABC中,ac=12,面积S=3,R=2根号3(R为三角形ABC的外接圆半径)则b=

石勇- 1年前 已收到2个回答 举报

只有一分钟 幼苗


面积S=1/2 ac sinB=6sinB=3
所以sinB=1/2
根据正弦定理有b/sinB=2R
所以b=2RsinB=2根号3


1

yan_zi123 幼苗


S△ABC=acsinB/2
∴sinB=2*3/12=1/2
正弦定理:b=2R*sinB=2√3


2