小强的叔叔来看他,小强问叔叔多少岁了,叔叔考他说:"我像你这么大时,你才4岁;你到我这么大时,我就37岁."请你算一算小

小强的叔叔来看他,小强问叔叔多少岁了,叔叔考他说:"我像你这么大时,你才4岁;你到我这么大时,我就37岁."请你算一算小强和他叔叔现在多少岁?
我要一元一次方程解.
121514386 1年前 已收到4个回答 举报

dot_s 幼苗


设叔叔现在X岁,岁数差是(37-X).
3*(37-X)=37-4,解得X=26,26-(37-26)=15.
叔叔26岁,小强15岁.


10

syllogismnm 幼苗


设他叔叔X岁
x-4=37-x


2

fei52100 幼苗


设小强现在X,叔叔现在Y
X-(Y-X)=4
Y+Y-X=37
叔叔14
小强9


1

重庆绿色心情 幼苗


小强x
岁数差x-4
37-4=3(x-4)
x=15
叔叔26


0