小强问叔叔多少岁了,叔叔说:“我像你这么大时,你才4岁,你到我这么大时,我就40岁了.”

小强问叔叔多少岁了,叔叔说:“我像你这么大时,你才4岁,你到我这么大时,我就40岁了.”
列二元一次方程组求得小强和叔叔的年龄.设小强x岁,叔叔y岁.
loverlike 1年前 已收到1个回答 举报

天下无双0915 春芽


y-x = x-4
y-x = 40-y


3