集合A={y|y=-x2+4,x∈N,y∈N}的真子集的个数为(  )

集合A={y|y=-x2+4,x∈N,y∈N}的真子集的个数为(  )
A. 9
B. 8
C. 7
D. 6
既相逢却匆匆 1年前 已收到4个回答 举报

疾风之龙 幼苗


解题思路:根据题意,易得集合A中有3个元素,由集合的元素数目与其子集数目的关系,可得答案.

由x∈N,y∈N,∴当x=0时,y=4,当x=1时,y=3,当x=2时,y=0.
∴集合A={y|y=-x2+4,x∈N,y∈N}={0,3,4}中有3个元素,
则其子集有23=8个,
真子集的个数为8-1=7.
故选C.

点评:
本题考点: 子集与真子集.

考点点评: 本题考查集合的元素数目与其子集数目的关系,牢记若一个集合有n个元素,则其有2n个子集.


8

xin1116 幼苗


A有3个元素
真子集的个数就是2^3-1=7


2

m7456 幼苗


A={y|y=-x²+4,x∈N,y∈N}={4,3,0,-5,-12,-21,-32,。。。}
由于集合A是无穷集合,所以集合A的真子集有无穷多个


1

独孤西门 幼苗


因为y∈N,所以有-x^+4∈N,又x∈N,解得x=0,1,2。故y=0,3,4。即集合A={0,3,4},故它的真子集有1.空集,2.A={0},3.A={3},4.A={4},5.A={0,3},6.A={0,4},7.A={3,4},共计七个。
确定有三个元素后,也可用公式2^n-1,n为元素个数。


0