初中数学的二次根式的几道题目怎么写?

初中数学的二次根式的几道题目怎么写?
写出下列各式成立的条件(即X的取值范围):
(1)根号4X的二次平方=-2X (2)根号(X-2)的二次平方=X-2 (3)根号-X的二次平方=X
解方程
(1)2X的二次平方=48 (2)三次平方根2X=-根号8
(2)三次平方根2X=-根号8
莺梭 1年前 已收到2个回答 举报

_豕_ 幼苗


(1)根号4X^2的二次平方等于2X的绝对值,所以X小于等于0
(2)因为根号(X-2)的二次平方=X-2,所以只需满足x-2大于等于0所以x大于等于2
解方程:
(1)2x=|48^(0.5)|
x=2*3^(0.5)
(2)2X=-2
X=-1


4

尾生_ 幼苗


(1)x=<0 ;
(2)x=>2
(3)x=<0
(1)x=2根号6
(2)x=-1


1