天然气是当今家庭中使用较普遍的一种能源,现用天然气来加热水.

天然气是当今家庭中使用较普遍的一种能源,现用天然气来加热水.
(1)使质量为2kg的水,温度从20℃升高到100℃,需吸收多少热量?
(2)如果加热过程中,天然气放出的热量只有50%被水吸收,则需完全燃烧多少m3的天然气.(天然气的热值为7.8×107J/m3c=4.2×103J/kg•℃
bana6675 1年前 已收到1个回答 举报

家有斗金 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、比热容和温度变化,可利用公式Q=Cm△t计算出水吸收的热量.
(2)知道水吸收的热量和热效率,可利用公式Q=
Q
η
计算出天然气需要放出的热量,又知道天然气的热值,可利用Q=qV的公式变形计算出烧水要消耗多少体积的天然气.

(1)∵C=4.2×103J/(kg•℃),m=2kg,△t=t-t0=100℃-20℃=80℃,
∴水吸收的热量为:Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2Kg×80℃=6.72×105J.
(2)∵η=50%,
∴天然气需要放出的热量为:Q=
Q吸
η=
6.72×105J
50%=1.344×106J,
又∵q=7.8×107J/m3
∴消耗天然气的体积为:v=
Q放
q=
1.344×106J
7.8×107J/m3≈0.017m3
答:(1)水吸收的热量为6.72×105J.
(2)则需完全燃烧0.017m3的天然气.

点评:
本题考点: 热量的计算;热平衡方程的应用;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对热传递过程中吸热公式、热效率公式、燃料燃烧放出热量公式的综合运用,关键是对公式和公式变形的理解和应用.


3